• Доступная среда

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса в организации, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    Специализированные учебные кабинеты / группы Учебные кабинеты / группы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
    Объекты для проведения практических занятий Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
    Столовая / пищеблок Специальные условиях питания отсутствуют.
    Спортивные объекты Специально оборудованные спортивные объекты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
    Библиотека Специально оборудованная библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.
    Средства обучения и воспитания Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.
    Доступ к электронным образовательным ресурсам Доступ к электронным образовательным ресурсам, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.
    Условия охраны здоровья Полная информация об условиях охраны здоровья обучающихся представлена в разделах "Медико-психологическая служба" и "Безопасность".
    Показатели материально-технического обеспечения и оснащенности образовательного процесса 1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Школа располагается в двухэтажном здании 1955года постройки. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Входная площадка имеет навес, звонок при входе. На центральном входе отсутствуют лестничные барьеры. Напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будет предоставлено сопровождающее лицо.
    2. Наличие оборудованных учебных помещений В учреждении специально оборудованные кабинеты для детей инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в учреждении оборудованных учебных помещений.
    3. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ Медицинское обслуживание детей в школе осуществляется ГБУЗ РМ «Торбеевская МБ» в соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии. Обеспечивается оказание несовершеннолетним первичной медико-санитарной помощи: • организуются профилактические осмотры; • проведение санитарно-просветительской работы; • контроль питания; • организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий Санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия . Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в учреждении оборудованием. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
    4. Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ: Оборудование и персонал пищеблока школы осуществляют потребность воспитанников в двухразовом питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
    5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: Воспитанники ОУ имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в оборудованном компьютерном кабинете. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом МБОУ «ТООШ» (версия для слабовидящих).
    6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников: Свободный доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам предусматривается. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.
    7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ: В МБОУ «ТООШ» имеются 1 компьютерный кабинет, 4 интерактивные доски и все 9 учебных кабинетов обеспечены наличием компьютера, ноутбука с мультимедийным проектором и выходом в интернет. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
    Дополнительные материалы Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МБОУ «Торбеевская ООШ» для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (DOCX, 17.58 KB)

Государственные сайты и образовательные ресурсы Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
    Министерство культуры Российской Федерации
    Министерство образования Республики Мордовия