1. Общие положения

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 30, со статьями 43,58,61,62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании Устава школы.

2. Настоящий локальный акт регламентирует порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся.

Родителям ОВЗ
    1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Школа располагается в двухэтажном здании 1955года постройки. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Входная площадка имеет навес, звонок при входе. На центральном входе отсутствуют лестничные барьеры. Напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будет предоставлено сопровождающее лицо. 2. Наличие оборудованных учебных помещений В учреждении специально оборудованные кабинеты для детей инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в учреждении оборудованных учебных помещений. 3. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ Медицинское обслуживание детей в школе осуществляется ГБУЗ РМ «Торбеевская МБ» в соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии. Обеспечивается оказание несовершеннолетним первичной медико-санитарной помощи: • организуются профилактические осмотры; • проведение санитарно-просветительской работы; • контроль питания; • организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий Санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия . Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в учреждении оборудованием. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. 4. Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ: Оборудование и персонал пищеблока школы осуществляют потребность воспитанников в двухразовом питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется. 5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: Воспитанники ОУ имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в оборудованном компьютерном кабинете. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом МБОУ «ТООШ» (версия для слабовидящих). 6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников: Свободный доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам предусматривается. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих. 7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ: В МБОУ «ТООШ» имеются 1 компьютерный кабинет, 4 интерактивные доски и все 9 учебных кабинетов обеспечены наличием компьютера, ноутбука с мультимедийным проектором и выходом в интернет. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Правила Обязанности Родителям Учащимся
    Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах). Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.